Exportaciones: el peso de la industria del automóvil pasa del 25% al 35% en diez años

Miles de vehículos destinados a la exportación están estacionados en los muelles del puerto de Tánger Med, principal plataforma logística de la industria automotriz marroquí

El 29/10/2026 a las 13h30

Marruecos refuerza su posición como potencia automovilística. La cuota del sector en las exportaciones nacionales ha pasado del 25,1% en 2015 al 34,68% a finales de agosto de 2026, con un aumento del 14,5% de las ventas al exterior. Primer productor y exportador de vehículos del continente africano, el Reino cuenta con un ecosistema industrial integrado, una capacidad de producción instalada de un millón de vehículos e infraestructuras logísticas orientadas a los mercados internacionales.

El dinamismo de las exportaciones marroquíes se apoya en gran medida en la industria del automóvil, como reflejan las cifras de la última década. Las exportaciones del país se han más que duplicado en diez años, al pasar de 218.000 millones de dirhams en 2015 a 470.000 millones en 2025, lo que supone un incremento del 115,6%, según el informe anual sobre comercio exterior publicado recientemente por la Oficina de Cambios.

Durante el mismo periodo, las ventas de automóviles al extranjero aumentaron un 191,3%, hasta alcanzar los 159.200 millones de dirhams, frente a los 54.700 millones registrados diez años antes. El sector generó así 104.600 millones de dirhams adicionales en ingresos por exportaciones, equivalentes al 41,5% del incremento total de las exportaciones marroquíes durante la década.

Esta evolución ha transformado profundamente la estructura de las ventas del Reino en los mercados internacionales. La cuota del automóvil en las exportaciones totales pasó del 25,1% en 2015 al 33,9% en 2025, una ganancia de 8,8 puntos porcentuales. A finales de agosto de 2026, alcanzó el 34,68%, con un aumento del 14,5% de las exportaciones automovilísticas, hasta los 116.140 millones de dirhams.

La industria del automóvil supera así a los demás grandes sectores exportadores. Los fosfatos y sus derivados ocupan el segundo puesto, con 99.800 millones de dirhams en exportaciones en 2025, por delante del sector agroalimentario, cuyas ventas al exterior ascendieron a 86.830 millones. Este predominio refleja el desarrollo de una industria que cuenta con fabricantes, proveedores de componentes y actividades de producción cada vez más diversificadas.

Evolución anual de las exportaciones del sector del automóvil, en millones de dirhams.

Fuente: Oficina de Cambios.

Fabricación de vehículos24.67931.57533.89955.14961.389
Cableado23.09526.52434.93138.56560.464
Sistemas de propulsión6201.2692.6079.08612.332
Total del sector del automóvil54.66467.74081.565116.656159.228

El análisis de las exportaciones automovilísticas durante la última década muestra un crecimiento constante entre 2015 y 2019, seguido de un retroceso en 2020. El sector se recuperó en 2021 y mantuvo una evolución sostenida en 2022. En 2023 se produjo una aceleración, con un aumento de las ventas del 28,3%, hasta los 149.700 millones de dirhams, mientras que las exportaciones marroquíes de todos los sectores apenas crecieron un 0,37%.

La cuota del automóvil pasó así del 27,2% en 2022 al 34,8% en 2023, antes de alcanzar el 35% en 2024.

En 2025, sin embargo, el sector perdió algo de impulso. Sus exportaciones retrocedieron ligeramente, un 0,2%, hasta los 159.200 millones de dirhams, mientras que las exportaciones nacionales aumentaron un 3%. Este descenso no alteró la transformación experimentada por la industria durante los diez años anteriores. Los datos de finales de agosto de 2026 confirman la recuperación, impulsada especialmente por la fabricación de vehículos, el cableado y el segmento de componentes exteriores, que incluye, entre otros, piezas de carrocería y revestimientos.

Primer productor de vehículos de África

El creciente peso del automóvil en las exportaciones acompaña la expansión de las capacidades industriales del Reino. En 2024, Marruecos se convirtió por primera vez en el primer productor de vehículos del continente, con cerca de 614.000 unidades, frente a las aproximadamente 591.000 de Sudáfrica, según Fitch Solutions.

Este cambio es el resultado de una estrategia industrial desarrollada durante más de quince años. El ecosistema marroquí se articula en torno a dos grandes fabricantes, Renault, presente en Casablanca y Tánger, y Stellantis, implantado en Kénitra. A su alrededor opera una red de proveedores especializados en cableado, piezas mecánicas, motores y equipamiento interior.

Los planes de expansión de ambos fabricantes y los proyectos vinculados a la electrificación constituyen nuevos motores de crecimiento. Marruecos dispone de una capacidad industrial instalada de aproximadamente un millón de vehículos y de una red industrial que abarca distintas actividades, desde la fabricación de automóviles hasta los componentes mecánicos, pasando por el cableado y los equipos interiores.

Por el contrario, la industria automovilística sudafricana debe hacer frente a dificultades logísticas, especialmente en los puertos y el transporte ferroviario de mercancías, así como al aumento de las importaciones. Estas limitaciones lastran la competitividad de su aparato productivo, mientras Marruecos amplía su capacidad de producción y refuerza su integración en las cadenas internacionales de suministro.

La posición dominante de Marruecos también se confirma en las exportaciones. En 2025, el Reino exportó 454.443 vehículos, frente a los 414.271 de Sudáfrica. Ambos países siguen siendo los principales exportadores de vehículos del continente, con el 52,31% y el 47,69% del volumen exportado, respectivamente.

La tasa de exportación de la producción automovilística marroquí alcanza el 90,53%, frente al 67,02% de Sudáfrica. Esta diferencia refleja la orientación del modelo marroquí hacia los mercados exteriores, especialmente los europeos, que absorben alrededor del 80% de los vehículos enviados desde el país.

Exportaciones a más de 70 países

Los vehículos fabricados en Marruecos se comercializan en más de 70 países. Entre los modelos producidos localmente figuran los Dacia Sandero y Logan, el Renault Kardian, el Peugeot 208 y los pequeños vehículos eléctricos Citroën Ami y Opel Rocks-e. Esta diversidad se integra en un modelo industrial que combina la fabricación de vehículos con la producción de componentes.

La proximidad geográfica a la Unión Europea constituye una de las principales ventajas de esta organización. Los acuerdos de libre comercio suscritos con numerosos socios y las infraestructuras logísticas también refuerzan el atractivo del Reino para los fabricantes y proveedores de componentes. Estos factores facilitan el acceso a los mercados y la organización de los flujos de producción y expedición.

El puerto de Tánger Med ocupa un lugar central en este dispositivo. En 2025, sus dos terminales dedicadas a los vehículos gestionaron 327.569 unidades de Renault y 126.874 de Stellantis. Estas cifras ilustran el papel de la plataforma portuaria en el transporte de los vehículos fabricados en Marruecos hacia los mercados internacionales.

La industria automovilística marroquí también aprovecha los incentivos a la inversión y la estabilidad del marco industrial que ofrece el país. El desarrollo de la capacidad de producción de vehículos eléctricos constituye, asimismo, un objetivo estratégico, en un momento en que los fabricantes aceleran la transformación de sus gamas.

El crecimiento del sector se sustenta principalmente en la fabricación de vehículos y el cableado. Entre 2015 y 2025, las exportaciones de la fabricación automovilística aumentaron un 148,7%, hasta los 61.400 millones de dirhams. Las ventas al exterior de cableado crecieron un 161,8%, hasta los 60.500 millones de dirhams en 2025. A finales de agosto de 2026, las exportaciones del segmento de fabricación aumentaron un 19%, hasta los 44.740 millones de dirhams, mientras que las del cableado avanzaron un 13,9%, hasta los 44.770 millones.

El segmento de sistemas de propulsión completa esta estructura industrial. Sus exportaciones pasaron de 620 millones de dirhams en 2015 a 12.300 millones en 2025, multiplicándose casi por veinte. Por su parte, a finales de agosto de 2026, las exportaciones del segmento de componentes exteriores aumentaron un 43,6%, hasta los 3.760 millones de dirhams.

Francia, principal mercado de Marruecos

En cuanto al destino de las exportaciones automovilísticas, el reparto geográfico refleja el predominio de los mercados europeos. En 2025, Francia mantuvo su posición como principal mercado para los turismos marroquíes, con exportaciones por valor de 16.540 millones de dirhams, equivalentes al 28% del total.

Distribución de las exportaciones marroquíes de automóviles por país de destino, en millones de dirhams.

Fuente: Oficina de Cambios.

Francia20.53719.05816.54328%
Italia10.17212.6688.57414,5%
España7.1106.8186.78511,5%
Alemania3.9296.0685.2338,9%
Turquía5.5053.5543.7326,3%
Otros países17.52419.83218.24730,9%
Total64.77767.99859.113100%

Italia ocupa la segunda posición, con una cuota del 14,5%, por delante de España, que representa el 11,5% de las exportaciones. Alemania figura en cuarto lugar, mientras que Turquía cierra los cinco principales destinos, con una cuota del 6,3%.

Estos cinco mercados ilustran el peso de los destinos europeos en las ventas marroquíes de turismos. La proximidad geográfica, las infraestructuras logísticas y la integración de fabricantes y proveedores en las cadenas de valor internacionales contribuyen a sostener estos intercambios.

El crecimiento de las exportaciones automovilísticas permite a Marruecos diversificar sus mercados y reforzar al mismo tiempo el peso de la industria en sus ventas al exterior. Con una capacidad instalada de aproximadamente un millón de vehículos y una cuota del 34,68% de las exportaciones nacionales a finales de agosto de 2026, el sector ocupa ya un lugar central en el comercio exterior del Reino.

Por Lahcen Oudoud
El 29/10/2026 a las 13h30