Los embalses pierden 1.460 millones de m³ desde mediados de mayo

El embalse Al Massira. (K.Essalak/Le360)

El 02/09/2026 a las 09h12

Las reservas de los embalses perdieron cerca de 1.460 millones de m³ entre mediados de mayo y principios de septiembre de 2026. Aunque la tasa nacional de llenado bajó del 76% al 67,5%, el volumen almacenado sigue duplicando el registrado en el mismo periodo de 2025. Estas son las cifras.

Las reservas de los embalses perdieron 1.460 millones de m³ entre mediados de mayo y comienzos de septiembre. De acuerdo con el boletín diario de la Dirección de Investigación y Planificación del Agua, a fecha del 1 de septiembre de 2026 sumaban 11.493,38 millones de m³, frente a los 12.953 millones registrados el 18 de mayo.

La tasa nacional de llenado descendió así del 76% al 67,50%, lo que supone una caída de 8,5 puntos en tres meses y medio. El ritmo de consumo de las reservas, entre el riego, el abastecimiento de agua potable y la evaporación, superó los 400 millones de m³ mensuales durante todo el verano.

Todas las cuencas perdieron reservas este verano, aunque algunas en mucha mayor medida que otras. La cuenca del Moulouya registra el descenso más acusado, al pasar del 73,7% al 56,46%, más de 17 puntos menos. Sus reservas disminuyeron de 517,3 a 396,08 millones de m³.

El Tensift pierde 15 puntos, al pasar del 95% al 79,91%, aunque sus volúmenes siguen siendo modestos, con 162,35 millones de m³. El Loukkos baja del 92% al 79,80% y sus reservas pasan de 1.801 a 1.561,37 millones de m³. El Guir-Ziz-Ghris retrocede del 51,5% al 39,56%, con 216,91 millones de m³ restantes, mientras que el Bouregreg, que abastece al eje Rabat-Casablanca, pierde cerca de 11 puntos, del 90,2% al 79,27%.

El Sebou, la principal reserva del país, resiste mejor. Su tasa de llenado pasa del 88,4% al 80,50% y sus reservas disminuyen de 4.747,6 a 4.322,95 millones de m³. Aun así, se extrajeron cerca de 425 millones de m³, la mayor reducción en términos de volumen.

El Oum Errbia limita su descenso a algo más de seis puntos, del 65,7% al 59,47%, y conserva 2.975,34 millones de m³. El Souss-Massa pasa del 54,7% al 48,55%, con 350,91 millones de m³, y el Draâ-Oued Noun baja del 37,7% al 32,39%, con 339,51 millones de m³.

La situación de los principales embalses

Los veinte embalses más grandes del país tampoco han atravesado el verano de la misma forma. Los dos gigantes nacionales muestran una notable estabilidad. Al Wahda, el mayor embalse del país, con una capacidad de 3.452 millones de m³, pierde solo 3,5 puntos, al pasar del 88% al 84,32%, y todavía almacena 2.910,85 millones de m³.

Al Massira, el segundo mayor embalse del país, limita su descenso a menos de dos puntos, del 42% al 40,21%, con 1.065,48 millones de m³ almacenados. Tiddas, en el Bouregreg, presenta una evolución casi igual de favorable y pasa del 92% al 90%. Oued El Makhazine registra la mayor caída de la clasificación, del 91% al 72,59%, más de 18 puntos.

Idriss I le sigue de cerca, al pasar del 95% al 76,68%, después de que se extrajeran más de 200 millones de m³ desde mediados de mayo, lo que redujo sus reservas a 824,39 millones de m³. El Kansera también pierde 18 puntos, del 91% al 72,68%, mientras que Sidi Mohammed Ben Abdellah, que garantiza el abastecimiento de la capital, baja del 90% al 74,79%, con 645,72 millones de m³.

Bin El Ouidane desciende del 94% al 82,88%; Hassan I, del 99% al 86,55%; Dar Khroufa, del 99% al 91,49%, y Ahmed El Hansali, del 86% al 79,70%. También en el Loukkos, el embalse del 9 de Abril de 1947 pasa del 75% al 70,92%, mientras que Asfalou, en el Sebou, baja del 61% al 58,72%.

Hassan Addakhil pierde cerca de 18 puntos, al pasar del 71% al 53,35%, con 153,43 millones de m³. Mansour Eddahbi cae del 50% al 38,46% y Kadoussa retrocede del 33% al 27,07%. Youssef Ben Tachfine, principal reserva del Souss, baja ligeramente del 49% al 47,54%; Abdelmoumen, del 36% al 33,40%, y Sultan Moulay Ali Cherif, del 22% al 19,19%, con apenas 53,76 millones de m³. Hassan II, en el Moulouya, que todavía constituía una excepción a mediados de agosto, termina también perdiendo terreno, al pasar del 57% al 56,12%.

Agdez, en el Draâ, es uno de los pocos embalses que ha mejorado su tasa de llenado, al pasar del 35% al 38,69%. En cambio, el embalse Mohammed V, en el bajo Moulouya, concentra la mayor parte de las sueltas de agua para riego de su cuenca. A mediados de mayo estaba al 91% de su capacidad, pero tres meses y medio después su tasa de llenado se ha reducido al 25,97%.

Evolución de la tasa de llenado y del volumen almacenado en los embalses. (Fuente de los datos: Ministerio de Equipamiento y Agua / Elaboración: Le360)

Al WahdaSebou3.452,0588,00%84,32%-3,73.060,802.910,85-149,95
Al MassiraOum Errbia2.649,5442,00%40,21%-1,81.125,501.065,48-60,02
Bin El OuidaneOum Errbia1.273,4094,00%82,88%-11,11.200,801.055,36-145,44
Idriss ISebou1.075,1595,00%76,68%-18,31.028,50824,39-204,11
Sidi Mohammed Ben AbdellahBouregreg863,4290,00%74,79%-15,2780,10645,72-134,38
Ahmed El HansaliOum Errbia697,1886,00%79,70%-6,3601,00555,63-45,37
Oued El MakhazineLoukkos695,8191,00%72,59%-18,4635,10505,12-129,98
TiddasBouregreg505,7792,00%90,00%-2,0466,30455,19-11,11
Dar KhroufaLoukkos474,7599,00%91,49%-7,5472,80434,37-38,43
Mansour EddahbiDraâ-Oued Noun445,2750,00%38,46%-11,5226,40171,25-55,15
Hassan IIMoulouya353,6957,00%56,12%-0,9202,90198,48-4,42
9 de Abril de 1947Loukkos305,6475,00%70,92%-4,1231,50216,74-14,76
AsfalouSebou294,8661,00%58,72%-2,3180,10173,13-6,97
Youssef Ben TachfineSouss-Massa290,8749,00%47,54%-1,5143,10138,26-4,84
Hassan AddakhilGuir-Ziz-Ghris287,5771,00%53,35%-17,7204,60153,43-51,17
Sultan Moulay Ali CherifDraâ-Oued Noun280,1822,00%19,19%-2,861,9053,76-8,14
Hassan IOum Errbia229,7599,00%86,55%-12,5228,60198,84-29,76
KadoussaGuir-Ziz-Ghris224,1833,00%27,07%-5,974,4060,68-13,72
El KanseraSebou204,8691,00%72,68%-18,3187,10148,90-38,20
AbdelmoumenSouss-Massa198,4436,00%33,40%-2,672,1066,27-5,83

Pese a esta reducción estival, la situación no tiene comparación con la del año pasado. El 1 de septiembre de 2025, la tasa nacional de llenado apenas alcanzaba el 33,79%. Las reservas actuales duplican exactamente el nivel registrado hace un año, un colchón que debería permitir afrontar el otoño y la próxima campaña agrícola con un margen de seguridad no visto desde hace varios años.

Por Hajar Kharroubi
El 02/09/2026 a las 09h12